среда, 2 октября 2013 г.


Уважаемые родители!


Предлагаю вашему вниманию книгу

"Читаем играя"                                          Хорошее чтение - залог успешной учебы. Потому что,  в любом случае, чтение - основной, общеучебный навык. Несмотря на появление новых средств массовой информации, компьютеризации, чтение - основное средство познания окружающего мира.  Можно не уметь рисовать, плохо бегать, не знать формулы по математике, но если ты не умеешь
хорошо читать, то ты очень ограничен в своих возможностях.  
А Вы знаете, что  уровень понимания текста выше при быстром чтении? Любой человек, когда читает быстро, понимает и запоминает намного лучше.  Поэтому, когда мы говорим: "Читай медленнее", - мы оказываем ребенку медвежью услугу.

Проведенные в Харьковском пединституте исследования показали, что между скоростью чтения и успеваемостью учеников существует тесная взаимосвязь. Среди быстро читающих учащихся на "хорошо" и "отлично" учатся 53%, а среди медленно читающих только 4%.

Это лишний раз подтверждает, что хорошее чтение - основа успеха Вашего ребенка в любой отрасли знаний.

Выделяют 5 основных причин медленного чтения:
1. Артикуляция
2. Малое поле зрения
3. Регрессия (возвращение)
4. Отсутствие внимания
5. Культура чтения
Для развития скорости чтения важно читать часто и понемногу. Если мы заставляем читать ребенка часами, то получаем обратный результат - стойкое отвращение к чтению. Особенно полезно читать минут 15-20 перед сном.
Заходите на блог "Читалочка", там много полезного материала.
Кстати, помочь Вам в развитии техники чтения может книга "Читалочка"